Программа для общения Skype. Как правильно пользоваться?

Обзор программы Skype

Начало работы в программе Skype начинается из входа. В поле 1 нужно ввести свой логин, под которым вы регистрировались, в поле 2 вводится пароль. После этого нажимаем «Войти».

Obzor1

Окно программы разбито на несколько зон:

1. Кнопки управления страницами программы. Первая слева – домашняя страница, на которой отображаются новости Skype и реклама. Вторая слева – страница набора номера абонента. Третья слева – страница создания групп и чатов. Четвертая слева – страница поиска новых контактов.

2. Тут отображаются люди, с которыми вы обменялись контактами, то есть ваши потенциальные собеседники. Если выбрана вкладка «Контакты», то будут отображаться все имеющиеся контакты. Если вкладка «Последние» — то только те, с которыми вы недавно общались.

3. Данные о человеке, с которым вы ведете переписку. Тут указано имя собеседника, Его местонахождение, указанное при регистрации, фото.

4. Окно переписки. Ваше имя написано серым цветом, имя собеседника – синим. Напротив каждого сообщения стоит время его написания. Вверху окна есть две зеленые кнопки, нажав которые можно осуществить видео или обычный, голосовой звонок. Кнопка в виде крестика позволяет добавить к общению других пользователей, отослать файлы, контакты или продемонстрировать экран своего компьютера. Крайняя справа кнопка показывает качество интернет соединения, микрофона, динамиков и веб-камеры.

5. Окно куда вводится текст.

Obzor2

 

Меню программы

Сверху окна Skype находятся пункты меню программы.

«Skype» – с помощью этого пункта меню можно управлять своим денежным счетом, менять пароль, личные данные, настроить безопасность учетной записи и прочее.

«Контакты» — функции для работы с имеющимися контактами: добавить, импортировать сортировать контакты, создавать группы, списки и прочее.

«Разговоры» — управление текстовыми сообщениями и их настройки.

«Звонки» — тут находятся пункты меню, с помощью которых можно осуществлять голосовые и видеозвонки, демонстрировать экран, звонить на мобильные и стационарные телефоны

«Вид» — настройка вида окна программы Skype.

«Инструменты» — другие настройки программы: выбор языка, оповещения, громкости динамиков и микрофона и прочее.

«Помощь» — руководства, приложения и дополнительная информация о программе Skype.

 

Как добавить пользователя в свой список контактов?

Вы хотите пообщаться с человеком с помощью Skype. С чего начать? Если ваш собеседник является пользователем программы, то в первую очередь его нужно добавить в ваш список контактов.

Kak_nayti_polzovatelya1

 

Для этого нужно кликнуть по кнопочке «Добавление контактов» (1) и в строке поиска (2) ввести его данные. Лучше вводить его логин в системе Skype, под которым он регистрировался. Если вы его не знаете, то можно прописать имя и фамилию. В боковом окне (3) появится список всех пользователей программы, которые при регистрации указали свое имя и фамилию как «Иванов Иван». В некоторых пользователей из данного списка указан город и страна, есть фото. Это облегчит поиск нужного человека.

Kak_nayti_polzovatelya2

После того как нужный человек найден, кликайте на него и, в открывшемся окне, жмите кнопку «Добавить в список контактов» (4). Появится уведомление, в котором вам предлагается послать сообщение данному пользователю о желании добавить его в ваш список контактов (5). На скриншоте приведено стандартное обращение, но по желанию его можно изменить. Далее нажимайте кнопку «Отправить» (6). Ваш собеседник получит данное сообщение, после чего он должен подтвердить добавление. Пока он этого не сделает, вы не сможете общаться.

 

Как бесплатно звонить с помощью Skype. Видео и голосовые звонки.

Наверно самая главная «фишка» программы в том, что с ее помощью можно абсолютно бесплатно звонить в любое место планеты любому абоненту Skype. Причем как голосом, так и с помощью видео. Это сделать очень просто. В списке контактов (1) выбираем абонента, которому нужно позвонить (2).

besplatnyy_zvonok1

 

В открывшемся окне, кликаем по зеленой кнопочке «Позвонить», далее будет произведен голосовой звонок. Или — «Видеозвонок», в этом случае собеседники будут не только слышать друг друга, но и видеть. Правда, для этого нужна веб-камера, а для голосовой связи — микрофон.

besplatnyy_zvonok2

 

После нажатия одной или другой кнопки, открывается окно вызова вашего собеседника. В нем есть несколько пунктов меню, с помощью которых можно управлять программой при разговоре.

besplatnyy_zvonok3

 

1- «Показать список контактов». При ее нажатии отображаются контакты ваших друзей в Skype

2 – «Показать мгновенные сообщения». С ее помощью вы можете не только общаться со своим собеседником голосом, но и писать ему. Это удобно если в процессе разговора нужно передать какие-то файлы, или в том случае, если из-за плохого интернета пропадает звук.

3. «Включить/выключить видеосвязь». При нажатии этой кнопки включится веб-камера (если она у вас установлена) и голосовой звонок автоматически станет видео звонком и наоборот.

4. «Отключить микрофон». При нажатии кнопки вы будете слышать собеседника, а он вас нет.

5. С помощью этой кнопка можно отослать собеседнику файлы, добавить в разговор еще несколько абонентов и поделиться вашими контактами.

6. «Отклонить звонок». При нажатии соединение будет прервано.

7. Значок, который показывает качество соединения с абонентом.

8. При нажатии кнопки окно будет развернуто на весь рабочий стол.

 

Как бесплатно передавать файлы с помощью Skype

С помощью Skype можно передавать вашему собеседнику любые файлы с вашего компьютера. Это очень удобно и быстро. Для начала в списке контактов выберете того кому вы хотите отправить файл. Откроется окно диалога. В нем отправить файл можно двумя способами:

1. Жмите кнопку «+». В выпавшем меню выберите «Отправить файл». А потом выбирайте тот документ, который нужно отослать.

2. Просто перетащите файл в нижнее окно (отмечено красным прямоугольником) и нажмите «Enter».

Kak_poslat_fayly

Если файл присылают вам, то вы должны нажать кнопку «Сохранить как». Если вы не желаете принимать файл, то просто нажмите «Отменить»

Kak_poslat_fayly2

 

Как бесплатно общаться с помощью текстовых уведомлений

Очень часто программа Skype используется для обмена текстовыми сообщениями между пользователями. Это удобно, быстро и абсолютно бесплатно. Общение проводится в форме чата.

Tekstovye_soobshcheniya

Вы пишете текст в нижнем поле и отправляете его, нажав на клавиатуре «Enter». В верхнем окне отображается ваш диалог. Беседа может вестись между несколькими людьми. Для этого достаточно нажать кнопку в виде крестика и выбрать пункт меню «Добавить людей».

 

Как звонить на мобильные и стационарные телефоны и отправлять sms

С помощью Skype можно звонить на мобильные и стационарные телефоны. Правда, эта функция платная. Для ее использования дополнительной активации или других действий проводить не надо. Достаточно того чтобы на счету была необходимая сумма для звонка.

Для того чтобы позвонить на мобильный или стационарный номер нужно зайти в раздел «звонки на мобильный» (1). В правом окне появится панель для набора номера (2). Вводите нужный номер и жмите зеленую кнопку вызова (3). Если вам нужно отправить sms, то вместо кнопки 3, нажмите на изображение 4. Перед вами откроется окно, в котором можно ввести текст сообщения.

Kak_pozvonit_na_mobilnyy

Таким образом, можно позвонить любому человеку в любую страну, главное знать его номер телефона. Для того чтобы не возникало путаницы с кодами стран, в поле ввода номера нужно выбрать флажок той страны в которую вы хотите звонить (на примере — Украины). Система автоматически выберет нужный телефонный код.

 

Как организовать видеоконференцию

Для начала видеоконференции выполните те же действия что и при видеозвонке. После установки соединения, добавляйте к вашему разговору других пользователей с помощью кнопочки «+» -> «Добавить пользователя». Таким образом, общаться вместе могут не более 10 человек.

videokonferenciya

Стоит помнить что видеоконференция – э то платная функция, вам нужно подключить учетную запись «Premium». Более подробно о стоимости учетной записи – в разделе «Тарифы Skype».

Для видеоконференций программа Skype установила некоторые ограничения в использовании для предотвращения злоупотреблений. Так, один сеанс такого общения не может быть дольше четырех часов. В течении дня – не более 10 часов, а в месяц – не более 100 часов.

 

Тарифы Skype

Как писалось ранее, программа Skype бесплатная, но звонки на мобильные, стационарные телефоны и sms-сообщения – платные. Есть две формы оплаты данных услуг – оплата за произведенные звонки и подписка на пакет звонков.

Оплата за произведенные звонки (Россия)

В данном случае вы платите только за те звонки, которые сделали. Звоните когда хотите и говорите столько сколько нужно – плата будет сниматься по факту звонка.

Tarif1

Подписка на пакет звонков (Россия)

Подписавшись на пакет звонков, вы сможете экономить. Это выгодно тем, кто много звонит. Вы покупаете некоторое количество минут и платите за звонки по специальному тарифу.

Tarif2

 

2- на эти тарифные планы распространяются ограничения с целью предотвращения злоупотреблений. Каждые 2 часа звонок будет прерываться и нужно повторно набирать телефон абонента.

 

Tarif3

 

Стоимость sms-сообщения – 5,3 цента/сообщение.

 

Для еще большей экономии можно подключить учетную запись «Premium». Она позволяет делать неограниченное количество звонков на стационарные телефоны по Москве и Санкт-Петербургу. Стоимость подключения – от 3,49?. Цена зависит от срока подписки на услугу.

Если вы звоните в другую страну, то тут действуют такие же правила ценообразования — оплата взимается, либо за произведенные звонки, либо за подписку на пакет звонков. Но тарифы зависят от той страны, куда вы хотите позвонить. Чтобы узнать, сколько будет стоить минута разговора с абонентом с той или иной страны зайдите на сайт Skype (www.skype.com) -> расценки -> тарифы и в окне поиска задайте нужную страну. Тут так же можно выбрать удобную для вас валюту.

Tarif4

После выбора, откроется окно, в котором будут представлены все тарифы и пакетные планы, которые действуют для звонков в эту страну.



Комментарии: 42

  1. Минира:

    Пока учу.Спасибо огромное.

  2. Денис:

    Скайп есть

  3. таня:

    Здравствуйте… У меня такая ошибка как у Елени что делать..,Я слышу собеседника,а он меня нет.что нужно делать ????

  4. Елена:

    Скайп установила раньше, изучаю тонкости.

  5. елена:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: если мне на телефон по скайпу звонят с компьютера, у меня должны быть наушники? Я ничего понять не могу. Я слышу собеседника, а он меня нет. Что нужно делать?

Оставить комментарий